Ocultar publicidade | Mostrar publicidade

Paróquia Santo Antônio

Arquidiocese de Pouso Alegre

PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO (1871)
Pça. Francisco Rubim, s/n
37590-000 – Jacutinga – MG
Fones: (35) 3443-1109 / Res.: (35) 3443-1052
E-mail: parosan2010@hotmail.com

Pároco: Pe. Jésus Benedito dos Santos
E-mail: pejesus@tcnet.com.br

Vigário Paroquial: Pároco: Pe. Ronne Peterson de Faria Oliveira
E-mail: ronnepfo@yahoo.com.br

Seminarista Estigiário: Edpo Francisco Campos

Residente: Pe.Maurício Pieroni
Rua  Floriano Peixoto, 26  Tel.(35)3443-5708
E-mail: pempieroni@yahoo.com.br

Igreja Santo AntonioNossa Igreja
A construção, uma das mais antigas do município, reserva belíssimas surpresas aos visitantes. Obras de artes que a tornam ainda mais valiosa. A começar pelo relógio, fabricado em Jacutinga por Lourenço Fernandes, passando pela porta principal, com um belo entalhe feito por João Pinheiro de Oliveira Pires, seguindo para seu interior, onde os vitrais, murais e telas disputam a atenção das pessoas, com destaque para as cópias feitas por Antônio Volponi, tiradas de cartões do renomado pintor alemão Fugel, que segue o estilo expressionista, e do pintor italiano Fra Bartolomel.

Santo Antônio
Nasceu em Lisboa, Portugal, dia 13 de setembro de 1191, e morreu com 36 anos, dia 13 de junho de 1231, nas vizinhanças de Pádua, Itália. Por isso, é chamado Santo Antônio de Lisboa e Santo Antônio de Pádua, um dos santos mais populares da Igreja. Abdicou de uma vida confortável para seguir carreira religiosa e ajudar o próximo. Santo Antônio é sem dúvida o "Santo dos Milagres".

Igreja Santo AntonioCronologia Histórica de nossa Paróquia
- Posse de Vigário Pe. Alexandre Hardeau em 27/5/1896;
- Posse do vigário Pe. Fernando Cappelli em 04/2/1897;
- Visita Pastoral de 31/8/1900 a 08/9/1901 por Dom João Baptista Correia Nery;
- Posse Pe. Agostinho Hardell e Sangay dia 05/3/1903;
- Posse de coadjutor em substituição a ausência do Pe. Agostinho o Pe. José Maria Lapuerta em 19/3/1903, o então pároco de Monte Sião;
- Posse do Pároco Pe. Melchiades Augusto de Mattos em 01/6/1905;
- 2ª visita pastoral de D. João Baptista Corrêa Nery de 29 a 31/8 de 1907;
- Posse do Pároco Pe. João Calazans Nogueira em 01/1/1908;
- Posse de pároco dia 13/07/1915 do Pe. Antônio Olyntho Paiva Dutra;
- Paróquia de Monte Sião é anexada a Paróquia de Jacutinga em 11 de junho 1909;
- 1ª Visita Pastoral de D. Octávio de 12 a 27 de setembro de 1917;
- 2ª Visita pastoral de D. Octávio Chagas de Miranda de 4 a 10 de setembro de 1920;
- Posse de pároco Mons. João Batista Maria Rigotti dia 06/7 de 1927;
- 3ª Visita Pastoral de D. Octávio de 18 a 26 de setembro de 1928;
- Dia 27/09/ 1929- Colégio Santo Antônio instala-se na Casa Paroquial sob a direção de Mons. Rigotti;
- Dia 1/10/29 – Inauguração do Colégio Paroquial de Santo Antônio;
- Em 17/ 10/ 1929 circula o 1º número da folha Parochial denominada '' a Propaganda; Fundação da Confraria de Nossa Sra. Aparecida em Jacutinga, em 5/8/1830;
- Provisão da Liga Católica Jesus, Maria e José em 17/08/l930;
- Provisão para instalação Canonicamente da Via Sacra na Matriz em 21/11/l930;
- Visita Pastoral de D. Octávio de 26/10/1932;
- Visita do Revmo. Pe. Francisco de Paulo Salgado ligado a Nunciatura de 26/9/1935;
- Dia 21 a 28/10 de 1936 visita pastoral de D. Octávio;
- Visita Pastoral de D. Octávio de 3 a 8 de abril de 1940;
- Pe. Jair Ferreira de Faria Vig. Cooperador da Paróquia de 25/2/43 a 01/10/44;
- Missões Paroquiais de 5 a 18/11 de 1946 com Padres Redentoristas;
- Ordenação Sacerdotal do Pe. Júlio Perlatto em 8/12/52, em Pouso Alegre;
- Em 27/12/52, em Tietê, SP, ordenação Sacerdotal do Pe. Francisco Vieira Costa;
- Em 27/12/53, Ordenação Sacerdotal de Pe. Silvério Negri C.SS.R, em Tietê,SP;
- Dia 03/1/54, Ordenação Sacerdotal do Pe. Tomaz Moliani, salvatorianos;
- Dia 07/7/54, Jubileu de Prata de Mons. João Batista Maria Rigotti;
- Visita pastoral de D. Oscar de 21 a 28 de janeiro de 1955;
- Dia 08/12/56 – Ordenação Sacerdotal de Pe. Pedro Meloni Neto, em Guaxupé, MG;
- Festa de São Sebastião foi culminada com a Inauguração da Casa Paroquial de Jacutinga em 21 de janeiro de 1956;
- A transferência de Mons. João Batista Maria Rigotti para o Seminário Arquidiocesano de Pouso Alegre, após 29 anos de trabalho em Jacutinga deu-se no dia 17/2/1958 e também de Pe. Júlio Perlatto, que o auxiliou Mons. 5 anos nesta Paróquia;
- Pelo Bispo-Coadjutor D. Oscar foi dada posse ao novo pároco de Jacutinga, Côn. Sebastião Carvalho Vieira, em 26 de fevereiro de 1958;
- Após ter auxiliado Côn. Vieira por 2 anos, o Pe. João Faria foi transferido em 8/1/1961;
- 1a. Visita Pastoral de D. José D'Ângelo Neto de 10 a 15/6 de 1961;
- Pe. Sebastião Teixeira Beraldo, filho de Jacutinga, ordenou-se em Pouso Alegre em 2/6/1963;
- Dia 28/10/1964, com grande festa foi celebrado os 50 anos de vida Sacerdotal de Mons. João Batista Maria Rigotti dos quais 29 anos foram exercidos em Jacutinga;
- Pe. Lúcio Canela celebrou sua 1a. Missa em Jacutinga, onde residem seus familiares, no dia 4/9/1965;
- Jubileu Sacerdotal de Prata Côn. Sebastião Carvalho Vieira em 15/11/1967;
- Ordenação do Pe. Maurício Pieroni em 19/12/1970;
- Construção de uma Capela (Igreja S. Judas) no Jd. Déa em 28/8/1970;
- Missões Redentoristas de 29/2 a 1/3 de 1972;
- Ordenação do Pe. Arquimedes Carvalho de Andrade 1º de maio de 1972;
- Dia 22/11/1975, foram celebradas as Bodas de Diamante de Mons. João Batista Maria Rigotti;
- Dia 15/10/1976 foi inaugurada a Capela de São Benedito;
- Dia 22/12/1976 foram celebrada as Bodas de Prata dos Pés. Francisco Vieira Costa, Côn. Júlio Perlatto e Mons. José Roberto da Silva, Pároco de Ouro Fino;
- Dia 21/12/1978, chegou em Jacutinga o Pe. Getúlio Motta Grossi, Padre e Médico;
- Em 7/1/1979, celebração das Bodas de Prata do Pe. Silvério Negri, C.SS.R; - Nomeado Vigário Cooperador o Revmo. Pe. José Raimundo do Prado em 17/6/1982;
- Dia 19/11/1983, o neo Sacerdote Pe. Pedro Ricardo Pieroni, celebrou sua 1a. Missa na paróquia de Jacutinga;
- Dia 25/2/1984 foi dado provisão de Vigário Paroquial local ao Pe. Maurício Pieroni;
- Em 24/3/1984, foi celebrada a 1a. Missa de Pe. Genésio do Prado Donati;
- No dia 8/3/1986, foi ordenação do Pe. Darci José Nicioli, C.SS.R;
- Em 2/1/1988, em Albertina, ordenação do Pe. Valdir Alberti;
- Dia 18/2/ 1989, Pe. Maurício Pieroni foi transferido para Córrego do Bom Jesus e toma posse o Vigário Paroquial Pe. Paulo Roberto Coutinho;
- Ordenou-se padre em Franca, SP, em 8/12/1988, João Batista Carvalho;
- Pe. Paulinho deixou Jacutinga dia 12/1/1992; Dia 11/1/1992, foi nomeado Vigário paroquial, Pe. Marco Aurélio Gubiotti, tomou posse em 11/2/1992;
- Jubileu Sacerdotal de Ouro de Côn. Vieira em 15/11/1992;
- Ordenação Diaconal de Octávio de Oliveira Rocha em 11/11/1992;
- Ordenação Presbiteral do Frei Antônio Honotato, OFM Capuchinho, em 6/12/ 1992;
- Em 27/3/1993 tomou posse o novo pároco de Jacutinga, Pe. Marco Aurélio Gubiotti e nomeados como vigários paroquiais Pe. Octávio Oliveira Rocha e Mons. Sebastião Carvalho Vieira;
- 1a. Visita Pastoral de Dom João Bergese nesta paróquia foram nos dias 25 e 26/9/1993;
- No dia 1o de Janeiro de 1994, foi inaugurada a Igreja, dedicada a Nossa Senhora Aparecida. Transferência de Pe. Octávio de Oliveira Rocha em 17/1/1994;
- Chegada do Diácono Bernardo de Oliveira para auxiliar nos trabalhos em 27/1/1994;
- 1a Trezena de Santo Antônio de 1 a 13/6/1994;
- 1a. Missa do Pe. Bernardo em Jacutinga foi dia 1o. de outubro de 1994;
- 13 de junho - Dia do padroeiro - Feriado Municipal. Lei sancionada em 13 de setembro de 1994;
- Festa de 25 anos de sacerdócio do Pe. Maurício Pieroni em 19/12/1995;
- 1a. Romaria Paroquial ao Santuário de Aparecida, em 30/11/1996, com a presença de 22 ônibus e muitos carros particulares;
- 1a. visita de D. Ricardo Pedro Chaves Pinto Filho em 15/12/1996 para a Dedicação da Igreja Matriz;
- Dia 5/1/1997 foi celebrado missa em ação de graças pelos trabalhos realizados pelos Pés. Marco Aurélio Gubiotti e Bernardo de Oliveira que deixaram a Paróquia;
- Chegada do Novo Vigário paroquial, Pe. João Batista Neto, em 2/2/1997;
- Tomou posse o Novo pároco de Jacutinga, Pe. Arquimedes Carvalho de Andrade em 17/2/1997;
- Grande festa em comemoração dos 25 anos de Vida Sacerdotal do Pe. Arquimedes em 1º de maio de 1997;
- Foi ordenado Presbítero o Diácono Silvério Fávaro, na Congregação dos Filhos de Maria Imaculada - Pavonianos, em 12/7/1997;
- Em agosto de 2001, Pe. Vanildo de Paiva (Pároco) e Pe. Francisco (vigário0, assumiram a paróquia;
- Em 2004, Pe. Francisco é transferido e Pe. Mauro, assume como vigário;
- Em 27/10/2006 – Ordenação Presbiteral do Pe. Daniel Santini Rodrigues Em janeiro de 2007, os Pes. Vanildo e Mauro, deixam a Paróquia e assumem os Pes. Paulo Adolfo e Ivan Paulo assumem. O primeiro como Administrador Paroquial e o segundo como vigário;
- Em março de 2007, o Pe. Paulo Adolfo é transferido para Carvalhópolis e assume como Pároco de Jacutinga, o Pe. Sebastião Camilo de Almeida.
- Em 27/9/2007 – Ordenação Presbiteral do Pe. Odair Lourenço Ribeiro. Ainda em 2007, o Pe. Maurício Pieroni retornou para Jacutinga, onde auxilia nos trabalhos pastorais.


Publicidade

Institucional

Quem somos
Conheça Jacutinga

Área do Anunciante

Minha conta
Benefícios
Anuncie Aqui

 

Receba as novidades de Jacutinga

Fale Conosco

WhatsApp: (19) 99753-6566

 

Siga Nossas Redes

 

Portais Minas Gerais - Jacutinga | Monte Sião
Portais São Paulo - Águas de Lindóia | Amparo | Araras | Jaguariúna | Lindóia | Pedreira | Serra Negra

 

© Copyright 2004 A MAIS WEB INTERNET - Líder em Portais Regionais
2013 - Portal Jacutinga - Todos os direitos reservados

amaissweb